講師リスト


平成30年度の基礎研修は、下記の講師が担当します。
なお、都合により、講師が変更となる可能性があります。あらかじめご了承ください。

開催場所及び日程
東京(1): 6/28(木)~30(土) 大阪(1):7/5(木)~7(土)  
東京(2):7/21(木)~23(土)、7/26(木)~28(土)(夜間・土曜) さいたま:8/ 2(木)~ 4(土)
東京(3): 8/23(木)~25(土) 福岡:8/30(木)~9/1(土) 金沢:9/6(木)~8(土)
札幌: 9/ 13(木)~ 15(土) 熊本:9/ 20(木)~22(土) 東京(4):10/5(金)~7(日)
仙台:10/25(木)~27(土) 岡山:11/1(木)~3(土) 大阪(2):11/14(水)~16(金)
名古屋:11/21(水)~23(金) 東京(5):11/28(水)~30(金) 横浜:12/ 6(木)~ 8(土)
大阪(2)および東京(5)は、金曜日午後~土曜日の応用研修とセットで連続して受講することができます。
 セット研修について セット研修大阪(11/14~17)の講師  セット研修東京(11/28~12/1)の講師
 
 
東京(1) 6/28(木)~30(土)「中野サンプラザ」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 野川 忍(明治大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 蟹江 鬼太郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 砂押 以久子(立教大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 三上 安雄(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

大阪(1) 7/5(木)~7(土)「大阪科学技術センター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 土田 道夫(同志社大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 山田 長伸(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 表田 充生(神戸学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 遠地 靖志(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(2)(夜間・土曜日)7/19(木)~21(土)、7/26(木)~28(土)「TKP神田ビジネスセンターANNEX」
第1週 7/19(木)~7/21(土)
1日目
7/19(木)
18:15~20:40 労働法(1) 原 昌登(成蹊大学)
労働法(2)-1
2日目
7/20(金)
18:15~20:40 労働法(2)-2 原 昌登(成蹊大学)
労働法(3)
3日目
7/21(土)
13:15~16:30 事例的研修(1) 鈴木 宗紹(弁護士)
事例的研修(2)
第2週 7/26(木)~7/28(土)
4日目
7/26(木)
18:15~20:40 労働法(4) 島田 陽一(早稲田大学)
労働法(5)-1
5日目
7/27(金)
18:15~20:40 労働法(5)-2 島田 陽一(早稲田大学)
労働法(6)
6日目
7/28(土)
13:15~16:30 事例的研修(3) 梅田 和尊(弁護士)
 
                                                       もどる
さいたま 8/ 2(木)~ 4(土)「JA共済埼玉ビル」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 高橋 賢司(立正大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 金子 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 皆川 宏之(千葉大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 小森 光嘉(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(3)8/23(木)~25(土)「主婦会館プラザエフ」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 本久 洋一(國學院大學)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 安藤 源太(弁護士)
小林 譲二(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 渡邊 絹子(筑波大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 土屋 真也(弁護士)
雪竹 奈緒(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

福岡  8/30(木)~9/1(土)「福岡県中小企業振興センター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 有田 謙司(西南学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 市川 俊司(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 小畑 史子(京都大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 山本 紀夫(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

金沢  9/6(木)~8(土)「石川県文教会館」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 名古 道功(金沢大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 飯森 和彦(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 表田 充生(神戸学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 坂口 良行(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

札幌 9/13(木)~15(土)「北海道建設会館」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 森戸 英幸(慶応義塾大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 上田 絵理(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 淺野 高宏(北海学園大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 開本 英幸(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

熊本  9/20(木)~22(土)「くまもと県民交流館パレア」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 皆川 宏之(千葉大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 杉原 知佳(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 荒木 尚志(東京大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 園田 昭人(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

 東京(4)10/5(金)~7(日)(金土日開催)「TKP神田駅前ビジネスセンター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 古川 陽二(大東文化大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 大澤 英雄(弁護士)
嶋﨑 量(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 両角 道代(慶応義塾大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 塚越 賢一郎(弁護士)
古川 景一(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

仙台  10/25(木)~27(土)「フォレスト仙台」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 桑村 裕美子(東北大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 宮腰 英洋(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 水町 勇一郎(東京大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 三島 卓郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

岡山   11/1(木)~3(土)「第一セントラルビル1号館」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 三井 正信(広島大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 別城 信太郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 中内 哲(熊本大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 則武 透(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

大阪(2) 11/14(水)~16(金)「TKP新大阪ビジネスセンター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 水島 郁子(大阪大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 鎌田 幸夫(弁護士)
丸尾 拓養(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 緒方 桂子(南山大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 天野 実(弁護士)
大川 一夫(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
  ※11/16(金)午後~17(土)の応用研修とセットで、連続して受講することもできます        
  セット研修
もどる

名古屋 11/21(水)~23(金)「ワークライフプラザ れあろ」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 川田 琢之(筑波大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 仁野 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 緒方 桂子(南山大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 樽井 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
もどる

東京(5) 11/28(水)~30(金)「中野サンプラザ」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 山田 省三(中央大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 伊藤 昌毅(弁護士)
奥川 貴弥(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 川田 琢之(筑波大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 佐々木 亮(弁護士)
和田 一郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
  11/30(金)午後~12/1(土)の応用研修とセットで、連続して受講することもできます        
  セット研修
もどる

横浜  12/ 6(木)~ 8(土) 「神奈川労務安全衛生協会会議室」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 藤川 久昭(前青山学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 佐藤 正知(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 石﨑 由希子(横浜国立大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 橋村 佳宏(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる
 
 
セット研修:大阪(基礎研修・応用研修をセットで連続して受講する場合) 「TKP新大阪ビジネスセンター」
11/14(水) 基礎 13:30~15:00 労働法(1) 水島 郁子(大阪大学)
15:15~16:45 労働法(2)
17:00~18:30 労働法(3)
11/15(木) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(1) 鎌田 幸夫(弁護士)
丸尾 拓養(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(2)
13:30~15:00 労働法(4) 緒方 桂子(南山大学)
15:15~16:45 労働法(5)
17:00~18:30 労働法(6)
11/16(金) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(3) 天野 実(弁護士)
大川 一夫(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(4)
応用 13:45~15:00 労働立法・判例の動向(1) 西村 健一郎(京都大学)
15:15~16:30 労働立法・判例の動向(2)
16:45~18:15 事例的研修(1)
11/17(土) 応用 9:30~11:00 事例的研修(2) 勝井 良光(弁護士)
11:10~12:40 事例的研修(3)
13:30~16:30 個別労働紛争解決トレーニング 今山 武(弁護士)
平方 かおる(弁護士)
 
 
もどる
セット研修:東京(基礎研修・応用研修をセットで連続して受講する場合)「中野サンプラザ」
11/28(水) 基礎 13:30~15:00 労働法(1) 山田 省三(中央大学)
15:15~16:45 労働法(2)
17:00~18:30 労働法(3)
11/29(木) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(1) 伊藤 昌毅(弁護士)
奥川 貴弥(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(2)
13:30~15:00 労働法(4) 川田 琢之(筑波大学)
15:15~16:45 労働法(5)
17:00~18:30 労働法(6)
11/30(金) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(3) 佐々木 亮(弁護士)
和田 一郎(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(4)
応用 13:45~15:00 労働立法・判例の動向(1) 唐津 博(中央大学)
15:15~16:30 労働立法・判例の動向(2)
16:45~18:15 事例的研修(1)
12/1(土) 応用 9:30~11:00 事例的研修(2) 並木 陽介(弁護士)
11:10~12:40 事例的研修(3)
13:30~16:30 個別労働紛争解決トレーニング 小鍛冶 広道(弁護士講師)
吉野 公浩(弁護士)
 
 
もどる

ページトップへ